Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsзапуск частной ракеты falcon 1 перенесен на март 2005 года

Запуск частной ракеты Falcon 1 перенесен на март 2005 года. / January 12, 2005 /

Ракета SpaceX Falcon 1, разработанная и построенная частной компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), с октября прошлого года стоит на стартовой площадке космодрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Вообще-то, ее первый запуск должен был состояться почти год назад, но из-за технических проблем с двигателем старт неоднократно переносился — сначала на ноябрь 2004 г., потом на январь 2005 г., затем на февраль.

Теперь же объявлено, что и до конца февраля создатели ракеты Falcon 1 не смогут отправить ее в космос. В качестве самого раннего возможного срока называется 2 марта, но в это время станция слежения космодрома будет занята двумя другими более важными запусками. 1 марта с космодрома Ванденберг должна стартовать ракета Delta 4 со спутником Национального разведывательного управления США и в тот же день с аэродрома базы Ванденберг взлетит самолет с ракетой Pegasus, которая должна вывести на орбиту спутник DART (его основная задача — в автономном режиме сблизиться в космосе с одним из экспериментальных коммуникационных спутников).

Так что запуск Falcon 1 состоится в лучшем случае 3-4 марта, если не будет других проблем. Пока же ракете предстоят огневые испытания на стартовой площадке и после успешного их завершения — установка микроспутника TacSat-1, построенного в Исследовательской лаборатории ВМФ США.

Напомним также, что хозяином SpaceX является небезызвестный интернет-предприниматель Элон Маск, основатель платежной системы PayPal.

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus