НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Запуск частной ракеты Falcon 1 перенесен на март 2005 года

Ракета SpaceX Falcon 1, разработанная и построенная частной компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), с октября прошлого года стоит на стартовой площадке космодрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Вообще-то, ее первый запуск должен был состояться почти год назад, но из-за технических проблем с двигателем старт неоднократно переносился — сначала на ноябрь 2004 г., потом на январь 2005 г., затем на февраль.

Теперь же объявлено, что и до конца февраля создатели ракеты Falcon 1 не смогут отправить ее в космос. В качестве самого раннего возможного срока называется 2 марта, но в это время станция слежения космодрома будет занята двумя другими более важными запусками. 1 марта с космодрома Ванденберг должна стартовать ракета Delta 4 со спутником Национального разведывательного управления США и в тот же день с аэродрома базы Ванденберг взлетит самолет с ракетой Pegasus, которая должна вывести на орбиту спутник DART (его основная задача — в автономном режиме сблизиться в космосе с одним из экспериментальных коммуникационных спутников).

Так что запуск Falcon 1 состоится в лучшем случае 3-4 марта, если не будет других проблем. Пока же ракете предстоят огневые испытания на стартовой площадке и после успешного их завершения — установка микроспутника TacSat-1, построенного в Исследовательской лаборатории ВМФ США.

Напомним также, что хозяином SpaceX является небезызвестный интернет-предприниматель Элон Маск, основатель платежной системы PayPal.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/falcon_12_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ