НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова

Алексей Леонов и первая женщина-космонавт мира Валентина Владимировна Терешкова, а также другие космонавты сегодня на Байконуре провожали российско-корейский экипаж, который должен стартовать в 15 часов 16 минут по московскому времени с Байконура. (На снимке; Валентина Терешкова и отец одного из космонавтов — Александр Александрович Волков провожают экипаж в момент отъезда у гостиницы космонавтов на Байконуре).

Вчера Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов представил Терешковой Валентине Владимировне первую женщину космонавта Кореи Ий Сойон; «А это — Ий Сойон — «корейская Валентина Терешкова». Валентина Владимировна Терешкова и Ий Сойон общались тепло, непосредственно, прогуливались по аллее космонавтов. При проводах Валентина Владимировна особенно тепло отнеслась к Йи, не удержалась от слезы в глазах.

Приехавшая на Байконур молодежь Кореи и России восторженно встречала улетающий экипаж, разукрасив свои лица изображениями корейского и российского флагов.

«Предстоящий старт будет содействовать укреплению российско-корейской дружбы, объединению корейских народов», — заявил Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Пресс-служба Роскосмоса

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/fir_09_04_08
Copyright © НЦ ОМЗ