НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Роскосмос опроверг информацию о стоимости коммерческого выхода в открытый космос

Недавно компания Space Adventures объявила о том, что с 2007-2008 года станет возможным осуществлять в рамках туристического полёта на МКС выход в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта. Стоимость этой услуги компания оценила в 15 миллионов долларов США.

Однако, по сообщению Роскосмоса, опубликованном на официальном сайте ФКА, говорится, что реализация выхода туриста в открытый космос обсуждалась только как возможность. Ценовые же характеристики такой услуги для участника космического полета Роскосмосом ещё не оформлены.

Обсуждению подверглись также требования к кандидату для реализации выхода. Переговоры были начаты в связи с тем, что один из будущих участников космического полёта хочет реализовать выход в открытый космос. Но на текущий момент времени он не получил соответствующих положительных заключений специалистов.

В сообщение говорится также, что предложение полётов туристов к Луне было сделано главой РКК «Энергия» Николаем Севастьяновым на пресс-конференции в 2005 году в Нью-Йорке, где он обозначил возможную цену за такой полёт в 100 миллионов долларов США. Руководство Роскосмоса в настоящее время не считает возможным подтверждать или опровергать реализуемость такого полёта туристом и цену, обозначенную руководством РКК «Энергия».

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/fka_28_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ