НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Китай занялся космической селекцией фруктов и овощей

В начале сентября Китай собирается провести запуск ракеты Long March 2C, которой предстоит вывести на околоземную орбиту возвращаемый спутник Shijian-8. Предполагается, что этот спутник будет наматывать витки вокруг Земли в течение двух недель, а потом совершит посадку.

На борту спутника будут контейнеры с двумя тысячами семян девяти разных видов сельскохозяйственных растений, которым предстоит испытать на себе космическое излучение и микрогравитацию. При таком воздействии некоторые семена могут мутировать, и мутация эта может оказаться очень полезной, то есть она может повысить урожайность данного вида и улучшить качество фрукта или овоща.

В принципе, такие эксперименты уже проводились и оказалось, что побывавшие в космосе семена помидоров и зеленого перца имеют на 10-20% более высокую урожайность, чем обычные, а содержание витаминов в «космических» плодах выше, чем в «земных». Но Shijian-8 станет первым исключительно «сельскохозяйственным» спутником и других задач у него нет.

В общем, китайцы надеются, что «космическая» селекция растений откроет новые перспективы для страны, где численность населения уже достигла 1,4 миллиарда человек.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/fruits_26_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ