НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Архангельские медики изучают воздействие ракетного топлива на людей

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Северного государственного медицинского университета Николай Гернет, в декабре 2004 планируется экспедиция медиков в контрольное село Мезенского района для проведения сравнительного анализа и расчета риска здоровью населения, проживающего вблизи территорий, загрязненных ракетным топливом.

В 2004 году сотрудниками института клинической физиологии СГМУ была продолжена научно-исследовательская работа, которая ведется с 1995 года в рамках областной программы «Медико-экологический мониторинг на территориях, находящихся в зоне влияния ракетно-космической деятельности». Научная экспедиция в составе 7 специалистов, включающих терапевтов, педиатра, врача-лаборанта, иммунолога, врача функциональной диагностики и других работала в селе Долгощелье Мезенского района, которое располагается вблизи района падения отделяющихся частей ракет-носителей. Территория района падения ступеней ракет загрязнена компонентами жидкого ракетного топлива, в том числе и гептилом — веществом первого класса опасности.

В задачи экспедиции входило проведение повторного углубленного медицинского обследования населения в динамике пятилетнего наблюдения. Оценивали состояние органов-мишеней для компонентов ракетного топлива — систему крови, гепато-билиарную, дыхательную, мочевыделительную системы. Кроме того, совместно с сотрудником Мезенской СЭС проводился отбор растительных и биологических проб для анализа на содержание гептила, которые отправлены в лабораторию Института биофизики (Москва). В настоящее время идет обработка полученного материала.

Источник: http://www.regnum.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/fuel_10_nov
Copyright © НЦ ОМЗ