Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsиндия отправит в космос "гаганавтов"

Индия отправит в космос "гаганавтов". / November 7, 2006 /

Специалисты по санскриту придумали неологизм «гаганавт»: этим термином, скорее всего, будут называть индийских космонавтов. Слово «гаган» (gagan) означает «небо», поясняет лондонская газета The Times.

Ближайшее по смыслу к «космосу» слово на санскрите звучит как «антарикшьятри» (antarikshyatri), но термин «антарикшонавт», по мнению экспертов из университета Джавахарлала Неру, слишком труден для произнесения. Лингвисты по просьбе Индийской организации космических исследований (ISRO) должны были подобрать простое и легко запоминающееся слово, как английское «астронавт» или китайское «тайконавт», и остановились на «гаганавте». Окончательно термин еще не принят, но вероятность его утверждения высока.

Собственный термин для космонавтов понадобится Индии в ближайшее время: страна планирует отправить первый пилотируемый корабль на орбиту Земли к 2014 году. К 2020 году индусы планируют осуществить миссию на Луну. Стоимость программы запуска человека в космос оценивается в 1,2 миллиарда долларов.


Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus