Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsчерные дыры растут при слияниях галактик

Черные дыры растут при слияниях галактик. / January 18, 2006 /

Изучая снимки галактик, полученные с помощью космического телескопа Хаббла, астрономы из Аризонского университета сделали вывод, что черные дыры в центрах галактик доросли до их нынешних размеров в процессе слияний галактик друг с другом.

«Изучая далекие галактики с помощью телескопа Хаббла, мы получили первое статистическое подтверждение того, что рост черных дыр связан с процессом слияния галактик», — комментирует один из участников исследования, доктор Роджер Уиндхорст (Rogier Windhorst).

Согласно одной из существующих в космологии гипотез, рост черных дыр происходит за счет поглощения галактического вещества. Галактики в процессе слияния предоставляют пищу черным дырам в огромных количествах. Процесс поглощения черными дырами галактического вещества (звезд, газа и пыли) проявляется в виде эффекта мерцания галактик. При этом флуктуации потока излучения вызываются флуктуациями вещества в аккреционном диске черной дыры.

Растущие противоречия в современной космологии настоятельно требуют новых наблюдательных данных, которые позволили бы прояснить многие аспекты «жизни» черных дыр. До недавнего времени ученым не удавалось обнаружить, в частности, убедительных свидетельств связи процессов роста сверхмассивных черных дыр и слияний галактик. Провести подобный анализ стало возможным только с помощью телескопа Хаббла, предоставившего огромное количество данных для изучения отдаленных галактик, находящихся в процессе слияния.

На снимках, полученных телескопом Хаббла, различимы два характерных типа сливающихся галактик. По мнению астрономов, это свидетельствует о существовании двух строго разграниченных стадий процесса слияния. Начальную стадию ученые назвали фазой «головастика», поскольку в этот период сливающиеся галактики за счет ослабления сил гравитации теряют часть звезд и приобретают специфический асимметричный вид.

Астрономы изучили около 5 тыс. галактик за период около 4-х месяцев. У 165 исследованных галактик-"головастиков" не было зафиксировано мерцания, в отличие от 45 галактик, находящихся на более поздней стадии слияния, что плохо согласуется с теоретическими предсказаниями, согласно которым процесс роста черных дыр должен наблюдаться все время на протяжении галактического слияния.

Исследователи полагают, что причина в том, что на стадии «головастика» черные дыры еще не приступили к поглощению вещества — пройдет несколько сотен миллионов лет, прежде чем галактическое вещество достигнет черных дыр, и мерцание галактик, сопровождающее процесс поглощения вещества, станет заметным. Существует и другая точка зрения: на ранней стадии слияния галактический центр закрыт газопылевым облаком, и поэтому активность черных дыр не доступна для наблюдения.

Тем не менее, несмотря на разброс мнений, предположения исследователей совпадают с первыми результатами компьютерного моделирования, проведенного учеными из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра — этап быстрого роста черных дыр наступает с началом второй фазы слияния галактик, спустя несколько сотен миллионов лет после начала слияния.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus