Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsпетербургские ученые зафиксировали гигантский выброс гамма-излучения

Петербургские ученые зафиксировали гигантский выброс гамма-излучения. / January 14, 2005 /

Петербургские ученые зафиксировали гигантский выброс гамма-излучения. Как поясняют астрофизики — вспыхнула нейтронная звезда, расположенная в глубинах нашей Галактики.

Поток излучения прошел через Солнечную систему как раз накануне нового года. Как сообщает ВГТРК «Петербург», зафиксировал явление гамма-детектор, сконструированный сотрудниками лаборатории физико-технического института имени Иоффе РАН.

Этот гамма-детектор полетит в космос через пару лет на одном из российских спутников. Микрочипы, фотоэлементы, сложнейшая автоматика — прибор сконструировали в лаборатории экспериментальной астрофизики. Похожий уже есть на орбите — и именно он недавно зафиксировал небывало сильный поток гамма-лучей из недр Галактики. Гамма-излучением в Петербурге занимаются в лаборатории физико -технического института имени Иоффе. Всего пятнадцать сотрудников, почти все — ветераны отечественной науки. За вспышками нейтронных звезд они наблюдают уже десятки лет. Таких, как нынешняя, в течение двадцати пяти лет было уже две. Но изучить явление не удавалось – зашкаливало приборы.

На этот раз все получилось иначе. Отечественный спутник случайно поймал ослабленный гамма-сигнал, отраженный от Луны. Впервые в истории астрофизики у ученых появилась возможность изучить тот самый сверхмощный начальный импульс. О титанической мощности взрыва на нейтронной звезде ученые догадывались и раньше, но не было даже приблизительных данных. Известно одно — на климат Земли гамма-излучение никак не влияет — оно просто не в состоянии пробить плотные слои атмосферы.

Открытие петербургских ученых — не только шаг в фундаментальной науке. Возможно, когда-нибудь это событие занесут в учебники как самое начало новой научно-технической эры. Впрочем, пока о практическом применении открытия рано даже задумываться. Астрофизикам отчаянно не хватает денег на закупку новых приборов для изучения нейтронных звезд. Ученые выходят из положения по-своему: создают оборудование прямо в своих лабораториях. Сотрудничают с военными — нагружают приборами оборонные спутники. Но надеются все же на государственные гранты, которых пока не слишком много.

Источник: http://www.fontanka.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus