НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Петербургские ученые зафиксировали гигантский выброс гамма-излучения

Петербургские ученые зафиксировали гигантский выброс гамма-излучения. Как поясняют астрофизики — вспыхнула нейтронная звезда, расположенная в глубинах нашей Галактики.

Поток излучения прошел через Солнечную систему как раз накануне нового года. Как сообщает ВГТРК «Петербург», зафиксировал явление гамма-детектор, сконструированный сотрудниками лаборатории физико-технического института имени Иоффе РАН.

Этот гамма-детектор полетит в космос через пару лет на одном из российских спутников. Микрочипы, фотоэлементы, сложнейшая автоматика — прибор сконструировали в лаборатории экспериментальной астрофизики. Похожий уже есть на орбите — и именно он недавно зафиксировал небывало сильный поток гамма-лучей из недр Галактики. Гамма-излучением в Петербурге занимаются в лаборатории физико -технического института имени Иоффе. Всего пятнадцать сотрудников, почти все — ветераны отечественной науки. За вспышками нейтронных звезд они наблюдают уже десятки лет. Таких, как нынешняя, в течение двадцати пяти лет было уже две. Но изучить явление не удавалось – зашкаливало приборы.

На этот раз все получилось иначе. Отечественный спутник случайно поймал ослабленный гамма-сигнал, отраженный от Луны. Впервые в истории астрофизики у ученых появилась возможность изучить тот самый сверхмощный начальный импульс. О титанической мощности взрыва на нейтронной звезде ученые догадывались и раньше, но не было даже приблизительных данных. Известно одно — на климат Земли гамма-излучение никак не влияет — оно просто не в состоянии пробить плотные слои атмосферы.

Открытие петербургских ученых — не только шаг в фундаментальной науке. Возможно, когда-нибудь это событие занесут в учебники как самое начало новой научно-технической эры. Впрочем, пока о практическом применении открытия рано даже задумываться. Астрофизикам отчаянно не хватает денег на закупку новых приборов для изучения нейтронных звезд. Ученые выходят из положения по-своему: создают оборудование прямо в своих лабораториях. Сотрудничают с военными — нагружают приборами оборонные спутники. Но надеются все же на государственные гранты, которых пока не слишком много.

Источник: http://www.fontanka.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/gamma_15_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ