Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsавиация рф снабжена маяками глонасс

Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС. / February 8, 2008 /

Практически все российские самолеты и вертолеты снабжены аварийно-спасательными маяками навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве гендиректор и главный конструктор НИИ Космического приборостроения Юрий Королев.
«С 2006 года ИКАО (Международная организация гражданской авиации) ввела обязательные для всех стран-участниц организации требования, чтобы на всех воздушных судах были установлены аварийно-спасательные маяки. Поскольку Россия является членом ИКАО, мы это требование полностью выполняем», — сказал Королев.
По его словам, такие маяки также используют парашютисты и аквалангисты, отмечает РИА «Новости».
Юрий Королев отметил, что для массового производства российских навигационных приемников системы ГЛОНАСС необходимо 200 млн рублей. «Поиском этих денег мы сейчас и занимаемся», — сказал он.
По словам Королева, сейчас в НИИ КП заканчивается создание автоматизированного цеха площадью 600 кв. метров, в котором можно будет производить до 400-500 тыс. российских навигационных приемников в год.
«Наш цех создан наподобие цехов в Японии, где на одной линии они производят 2 млн приемников. Это полностью автоматизированный цех, и он начнет работу в этом году», — сказал он.
Королев также сообщил, передает «Интерфакс», что в ближайшее время в продажу поступит очередная тысяча навигационных приемников производства НИИ КП. Цена новых приемников будет увеличена по сравнению с первой партией, которая поступила в продажу в декабре.
«Мы вбросили в продажу первую партию по цене 11 тыс. 990 рублей. Будем пересматривать эту цену, так как такая цена была нам в убыток», — добавил Ю.Королев. (Источник – «Деловая газета «Взгляд») Как признают в Роскосмосе, в основном российская пресса благожелательно отнеслась к пресс-конференции Юрия Королева, представившего журналистам изделия разработчиков конкурентноспособной гражданской аппаратуры ГЛОНАСС.Исключением являются некоторые СМИ, которые издаются в России, но имеют учредителями иностранные организации и зарубежные СМИ. Тон публикаций в таких СМИ является тенденциозным, что характерно, как и заявлял на пресс-конференции Юрий Королев, для конкуретной борьбы. Конкурентам не нравится российский прибор «Навигатор», который впервые в мире успешно объединил сигналы трех навигационных систем — российской, американской и развиваемой европейской.

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus