НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС

Практически все российские самолеты и вертолеты снабжены аварийно-спасательными маяками навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве гендиректор и главный конструктор НИИ Космического приборостроения Юрий Королев.
«С 2006 года ИКАО (Международная организация гражданской авиации) ввела обязательные для всех стран-участниц организации требования, чтобы на всех воздушных судах были установлены аварийно-спасательные маяки. Поскольку Россия является членом ИКАО, мы это требование полностью выполняем», — сказал Королев.
По его словам, такие маяки также используют парашютисты и аквалангисты, отмечает РИА «Новости».
Юрий Королев отметил, что для массового производства российских навигационных приемников системы ГЛОНАСС необходимо 200 млн рублей. «Поиском этих денег мы сейчас и занимаемся», — сказал он.
По словам Королева, сейчас в НИИ КП заканчивается создание автоматизированного цеха площадью 600 кв. метров, в котором можно будет производить до 400-500 тыс. российских навигационных приемников в год.
«Наш цех создан наподобие цехов в Японии, где на одной линии они производят 2 млн приемников. Это полностью автоматизированный цех, и он начнет работу в этом году», — сказал он.
Королев также сообщил, передает «Интерфакс», что в ближайшее время в продажу поступит очередная тысяча навигационных приемников производства НИИ КП. Цена новых приемников будет увеличена по сравнению с первой партией, которая поступила в продажу в декабре.
«Мы вбросили в продажу первую партию по цене 11 тыс. 990 рублей. Будем пересматривать эту цену, так как такая цена была нам в убыток», — добавил Ю.Королев. (Источник – «Деловая газета «Взгляд») Как признают в Роскосмосе, в основном российская пресса благожелательно отнеслась к пресс-конференции Юрия Королева, представившего журналистам изделия разработчиков конкурентноспособной гражданской аппаратуры ГЛОНАСС.Исключением являются некоторые СМИ, которые издаются в России, но имеют учредителями иностранные организации и зарубежные СМИ. Тон публикаций в таких СМИ является тенденциозным, что характерно, как и заявлял на пресс-конференции Юрий Королев, для конкуретной борьбы. Конкурентам не нравится российский прибор «Навигатор», который впервые в мире успешно объединил сигналы трех навигационных систем — российской, американской и развиваемой европейской.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/glonass
Copyright © НЦ ОМЗ