НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

ЕКА объявило шесть новых миссий исследования Земли

Европейское космическое агентство огласило список новых исследовательских миссий по изучению Земли. В первой половине следующего десятилетия на земную орбиту будут запущены выбранные спутники для сбора информации об окружающей среде планеты.

Спутник BIOMASS будет проводить измерение биомассы лесов, а спутник TRAQ будет изучать состав тропосферы и характеристики воздуха. Ожидается, что TRAQ поможет отслеживать передвижение загрязнённых областей в атмосфере. Спутник PREMIER займётся атмосферным газами, радиацией, химическими процессами и климатом.

Изучение фотосинтеза в планетарных масштабах будет производиться в ходе миссии FLEX. Космический аппарат для изучения климата и углеродного цикла A-SCOPE будет наблюдать за перемещением масс диоксида углерода. Обсерватория высокого разрешения для изучения холодных регионов Земли CoReH2O сделает возможным детальное изучение характеристик циклов воды, снега и льда.

В ЕКА поступило 24 заявки на объявлённый в марте 2005 года конкурс по разработке аппаратов изучения Земли Core. Бюджет этой программы составляет 300 миллионов евро.

Первая миссия называется GOCE. Она предназначена для наблюдения за гравитационным полем и циркуляцией океана. Вторая — ADM-Aeolus. В её задачи входит наблюдение за динамикой атмосферы. В космос аппараты отправятся в 2007 и 2008 годах, соответственно. Затем в 2012 году на орбиту Земли отправится спутник EarthCARE для изучения радиации и воздействия аэрозолей на планету, сообщает официальный сайт ЕКА.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/goce_29_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ