НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Google опубликовал атлас Марса

Компания Google представила виртуальный атлас Марса с интерфейсом, родственным прежним картографическим проектам — Google Maps и Google Moon. Карта основана на спутниковых фотографиях в инфракрасном и видимом свете, полученных аппаратами Mars Global Surveyor и Mars Odyssey, и составлена при участии астрономов из Аризонского университета.

Google Mars состоит из трех карт, наиболее подробная из которых — «карта высот» в ложных цветах, дающих представление о рельефе — охватывает большую часть поверхности. При ее составлении учитывались данные лазерного альтиметра — прибора для измерения высот, установленного на борту аппарата Mars Global Surveyor. Две черно-белые — в «видимом» свете и инфракрасная — должны дать более полное представление о том, как выглядит Марс с орбиты.

Места посадки космических кораблей и наиболее заметные детали рельефа — горы, ущелья, дюны, равнины и кратеры — объединены в каталог, где, помимо кратких характеристик, собраны ссылки на их описание на сайте проекта Mars Odyssey.

В разделе «вопросов и ответов» разработчики отмечают, что намерены вскоре перейти от двумерного представления к «трехмерному», которое уже было реализовано для спутниковых снимков нашей планеты в программе Google Earth. Ранее — к 36 годовщине высадки астронавтов на Луну — Google выпустил карту Луны, организованную похожим образом, однако на ней были изображены только окрестности Моря Спокойствия, где приземлялись корабли Apollo.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/googlemar_14_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ