Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsтретий космический турист готов идти на старт

Третий космический турист готов идти на старт. / September 12, 2005 /

Космический туризм с каждым днем все больше похож на реальность. Теперь бороздить звездные просторы смогут не только супер-герои фантастических фильмов. Третий космический турист Грегори Олсен к полету на Международную космическую станцию готов.

До него попутешествовать среди звезд удалось уже двоим отважным — американцу Деннису Тито и бизнесмену из ЮАР Марку Шаттлуорта. Еще в прошлом году говорилось о том, что одним из этих четырех станет уже проходящий обучение в Звездном городке американский предприниматель Грег Олсен. Теперь же к старту все готово…

О готовности нового космического туриста высказался заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерий Корзун. «Грегори полностью освоил разработанную для него программу и готов к полету на МКС», — сказал он.

Как сообщает KM.ru, Корзун отметил, что «уровень русского языка Олсена оставляет желать лучшего». При этом он заметил, что говорящие по-английски Уильям Макартур и Валерий Токарев при необходимости «помогут туристу проводить сеансы связи с российским Центром управления полетами».

Для экипажа МКС-12 предстоящая длительная экспедиция будет первой, однако оба космонавта считаются в отряде очень опытными. У Макартура за плечами четыре полета на шаттлах, Токарев также летал на челноке.

«Экипаж очень хорошо готов к полету. Они настолько глубоко в программе, что им порой трудно отличить тренировку от реального полета», — подчеркнул Корзун.
Некоторое время назад полет Олсена был невозможен. В связи с катастрофой шаттла Columbia Россия временно приостановила полеты космических туристов на МКС.
Тем не менее, первый заместитель гендиректора Росавиакосмоса Николай Моисеев, выступая на траурной церемонии в Центре управления полетами, посвященной памяти погибшего экипажа Columbia, заявил, что совместные программы на МКС будут продолжены, и полеты шаттлов возобновятся в самое ближайшее время.

Мечта о космическом туризме, о свободном доступе в межгалактическое пространство давно не давала ученым и романтикам покоя. Создавалось множество обществ, выдвигалось множество предложений. Проводилось множество экспериментов.

Space Frontier Foundation — ассоциация американских компаний, работающих в аэрокосмической отрасли, целью которой является развитие частных космических программ.

Полеты первого частного космического корабля SpaceShipOne, выигравшего конкурс Ansari X-prize 4 октября 2004 года, привлек всеобщее внимание к вопросу частных космических полетов. Однако энтузиазм участников конференции был омрачен трудностями с поиском инвестиций в зарождающуюся индустрию.

Так что теперь всякому, кто пожелает полюбоваться к концу этого десятилетия на Землю с космической орбиты, отныне придется выложить $ 50 млн. вместо прежних $ 20 млн.

Кроме того, специальный приз будет вручен компании, которая сможет в течение 60 дней дважды вывести корабль с пассажирами на околоземную орбиту, сообщает журнал New Scientist. Награда в размере $ 35 млн. предложена владельцем сети отелей в Лас-Вегасе Робертом Байджлоу и его компанией Bigelow Aerospace. В ходе этих двух полетов на орбите должны побывать пять человек или балласт, эквивалентный их весу. Кроме того, такой рекорд должен быть поставлен до 10 января 2010 г.

Эта награда — своеобразное продолжение «игры», затеянной Ansari X Prize, чья награда в размере $ 10 млн. досталась 6 ноября американской компании Mojave Aerospace Ventures, запустившей в космос первый частный корабль.

Источник: http://www.newsinfo.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus