НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Третий космический турист готов идти на старт

Космический туризм с каждым днем все больше похож на реальность. Теперь бороздить звездные просторы смогут не только супер-герои фантастических фильмов. Третий космический турист Грегори Олсен к полету на Международную космическую станцию готов.

До него попутешествовать среди звезд удалось уже двоим отважным — американцу Деннису Тито и бизнесмену из ЮАР Марку Шаттлуорта. Еще в прошлом году говорилось о том, что одним из этих четырех станет уже проходящий обучение в Звездном городке американский предприниматель Грег Олсен. Теперь же к старту все готово…

О готовности нового космического туриста высказался заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерий Корзун. «Грегори полностью освоил разработанную для него программу и готов к полету на МКС», — сказал он.

Как сообщает KM.ru, Корзун отметил, что «уровень русского языка Олсена оставляет желать лучшего». При этом он заметил, что говорящие по-английски Уильям Макартур и Валерий Токарев при необходимости «помогут туристу проводить сеансы связи с российским Центром управления полетами».

Для экипажа МКС-12 предстоящая длительная экспедиция будет первой, однако оба космонавта считаются в отряде очень опытными. У Макартура за плечами четыре полета на шаттлах, Токарев также летал на челноке.

«Экипаж очень хорошо готов к полету. Они настолько глубоко в программе, что им порой трудно отличить тренировку от реального полета», — подчеркнул Корзун.
Некоторое время назад полет Олсена был невозможен. В связи с катастрофой шаттла Columbia Россия временно приостановила полеты космических туристов на МКС.
Тем не менее, первый заместитель гендиректора Росавиакосмоса Николай Моисеев, выступая на траурной церемонии в Центре управления полетами, посвященной памяти погибшего экипажа Columbia, заявил, что совместные программы на МКС будут продолжены, и полеты шаттлов возобновятся в самое ближайшее время.

Мечта о космическом туризме, о свободном доступе в межгалактическое пространство давно не давала ученым и романтикам покоя. Создавалось множество обществ, выдвигалось множество предложений. Проводилось множество экспериментов.

Space Frontier Foundation — ассоциация американских компаний, работающих в аэрокосмической отрасли, целью которой является развитие частных космических программ.

Полеты первого частного космического корабля SpaceShipOne, выигравшего конкурс Ansari X-prize 4 октября 2004 года, привлек всеобщее внимание к вопросу частных космических полетов. Однако энтузиазм участников конференции был омрачен трудностями с поиском инвестиций в зарождающуюся индустрию.

Так что теперь всякому, кто пожелает полюбоваться к концу этого десятилетия на Землю с космической орбиты, отныне придется выложить $ 50 млн. вместо прежних $ 20 млн.

Кроме того, специальный приз будет вручен компании, которая сможет в течение 60 дней дважды вывести корабль с пассажирами на околоземную орбиту, сообщает журнал New Scientist. Награда в размере $ 35 млн. предложена владельцем сети отелей в Лас-Вегасе Робертом Байджлоу и его компанией Bigelow Aerospace. В ходе этих двух полетов на орбите должны побывать пять человек или балласт, эквивалентный их весу. Кроме того, такой рекорд должен быть поставлен до 10 января 2010 г.

Эта награда — своеобразное продолжение «игры», затеянной Ansari X Prize, чья награда в размере $ 10 млн. досталась 6 ноября американской компании Mojave Aerospace Ventures, запустившей в космос первый частный корабль.

Источник: http://www.newsinfo.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/gregory_olsen_12_sep_2005
Copyright © НЦ ОМЗ