НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Группа молодых российских специалистов получила премию фонда Хайнлайн за инновационные проекты в области космонавтики

Группа молодых российских специалистов получила премию американского фонда Хайнлайн за инновационные проекты в области коммерческой космонавтики. Из 20 поступивших на конкурс работ российско-американской экспертной комиссией были отобраны 11 проектов в области космического туризма, новых транспортных систем, использования космических спутников для экологического мониторинга.
«Лучшей признана работа авторского коллектива из Казанского университета имени Туполева под руководством Алексея Мельничнова, посвященная использованию развертываемых роторных систем для спасения отработавших ступеней ракет-носителей», — сообщил на пресс-конференции в Москве академик РАН Юрий Рыжов.

По его словам, внедрение подобных технологий обеспечит экономически эффективное спасение и повторное использование ступеней ракет тяжелого класса «Протон».

Кроме того, сотрудники космического Центра имени Хруничева Сергей Белавский и Сергей Антоненко представили на конкурс глубоко проработанный проект организации «подхвата» отработавших ступеней ракет с помощью вертолетов Ми-26. Предлагаемую систему возможно использовать как для перспективной российской ракеты-носителя «Ангара», так и для американских ракет типа «Дельта-4» или «Атлас-5».

Среди отмеченных — проекты в области космических электроракетных двигателей, технологий для экологического мониторинга из космоса.

Инициатором и спонсором проекта выступил американский фонд премии Роберта и Вирджинии Хайнлайн, основанный ими для поощрения молодых дарований в разных странах мира, работы которых направлены на коммерчески эффективное освоение космоса.

Проведенный в России конкурс инновационных работ молодых специалистов явился пилотным проектом фонда, который планирует в следующем году провести подобные конкурсы в Китае и ряде европейских стран.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/group_of_sientists
Copyright © НЦ ОМЗ