НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

NASA отправит бригаду ремонтников на Hubble

Американский Национальный ученый совет одобрил план NASA, которое собирается отправить пилотируемую экспедицию к телескопу Hubble, чтобы его починить, сообщается на сайте газеты Chicago Tribune.
Самому мощному орбитальному телескопу требуется ремонт — без него он прекратит работу в 2008 году. Астронавтам предстоит установить на него новые солнечные батареи, а также некоторое оборудование.
Астронавты и ранее проводили работы по текущему ремонту и техническому обслуживанию телескопа, заменяя по мере износа его элементы и оборудование.
Очередную экспедицию планировалось организовать в 2006 году, однако в январе работы по этому проекту свернули, так как глава агентства Шон О’Киф после катастрофы шаттла «Коламбия» решил свернуть некоторые рискованные проекты.
В июне О’Киф заявил, что NASA рассматривает возможность отправки на Hubble роботов-ремонтников, однако Ученый совет (специальный орган Национальной академии наук) решил, что пилотируемый и беспилотный проекты должны готовиться параллельно.
Сторонники беспилотной экспедиции считают, что подобная операция позволит ученым планировать новые, более сложные миссии для роботов, а ремонт Hubble станет неплохим испытанием для некоторых роботехнических технологий.
Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/hubble
Copyright © НЦ ОМЗ