Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsдаже непродолжительный космический полет - это удар по иммунной системе человека

Даже непродолжительный космический полет - это удар по иммунной системе человека. / October 1, 2004 /

На этой неделе NASA опубликовала результаты исследований влияния космических полетов на иммунную систему астронавтов. В исследованиях участвовали 25 астронавтов, летавших на «шаттлах» в период с 1999 по 2002 год в кратковременные экспедиции длительностью от 5 до 11 дней.
В качестве показателя устойчивости человеческого организма к болезням использовалось содержание в крови лейкоцитов (именно эти клетки крови борются с внешними инфекциями и вырабатывают антитела).
Оказалось, что у астронавтов после посадки уровень лейкоцитов в крови в среднем на 85% выше, чем до полета. Правда, никто из подопытных астронавтов не заболел, но, по мнению медиков, увеличение продолжительности космических полетов увеличит и риск для организма. Однако в своих выводах они дают следующие объяснения такой реакции организма: космический полет для человека сам по себе является стрессом и этот стресс усугубляется тем, что человеку приходится пребывать во время полета в довольно тесном помещении в компании с другими членами экипажа.
По всей видимости, публикация результатов аналогичных исследований обитателей МКС еще впереди. Но можно надеяться, что полугодовая экспедиция на МКС не представляет смертельной опасности для людей. Во всяком случае, на станции гораздо просторнее, чем в кабине «шаттла», и экипажи МКС сейчас не очень многочисленные, так что каждый обитатель станции может жить в отдельном модуле и не подвергать себя дополнительному стрессу.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus