НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Российская армия начинает закупать тактическую суперракету

Испытания новейшего российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» завершены, сообщает РИА «Новости».
Об этом заявил на встрече с президентом министр обороны РФ Сергей Иванов.
По словам министра, этот комплекс начнут закупать уже в 2005 году. «И у нас сухопутные войска окажутся, наконец, оснащены современными комплексами тактического ракетного оружия», — заявил глава Минобороны.
Как уже сообщалось, главной особенностью «Искандера» (по классификации НАТО — SS-X-26) является то, что ракеты изготовлены с использованием технологии «стелс».
Кроме того, ракета оборудована специальной системой управления, благодаря которой в полете она совершает интенсивные маневры. Такой объект гораздо тяжелее сбить, так как во время маневров перегрузки могут достигать 20-30 g. Ракета-перехватчик при этом должна выдержать перегрузки в три-четыре раза большие.
В техническом задании для ракеты радиус действия был определен — 280 километров в экспортном варианте и свыше 400 километров в версии для российских Вооруженных сил. Вес боеголовки «Искандера» — 480 килограммов. Стартовая масса ракеты — 3800 килограммов.
По данным Федерации американских ученых, «Искандер» обладает рядом уникальных характеристик, что, в целом, позволяет оценивать его (с учетом цены и технологичности), как в пять-восемь раз более эффективный, чем зарубежные аналоги.
Американские эксперты отмечают, что ракетный комплекс, включающий в себя мобильную пусковую установку, транспортно-заряжающую и командно-штабную машины и подвижный пункт подготовки информации, практически невозможно засечь.
При этом определять цели для ракетного комплекса можно не только при помощи спутника-шпиона, или самолета — это может сделать обычная разведгруппа, или даже один солдат. Компьютер комплекса может определить цели даже по отсканированным фотографиям.

Источник: http://lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/iskander
Copyright © НЦ ОМЗ