НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Экипаж МКС проверил скафандры для выхода в открытый космос

Эта фотография, вообще-то, не относится к теме сообщения. Но снимок получился интересный. Он был сделан с борта МКС на закате солнца. Тонкая голубая светящаяся полоса «обозначает» линию горизонта Земли. Экипаж МКС, который между делом делает такие эффектные кадры, сейчас активно занят подготовкой к предстоящему выходу в открытый космос, который назначен на 3 августа. На внешнюю поверхность станции пойдут бортинженеры Джефф Уильямс (Jeff Williams) и недавно прибывший на станцию Томас Рейтер (Thomas Reiter). Командир экипажа Павел Виноградов будет координировать их работу, находясь внутри станции.

На этой неделе Уильямс и Рейтер провели проверку всех систем американских скафандров и всех тех инструментов, которые им понадобятся во время выхода в открытый космос.

Кроме того, на этой неделе экипаж МКС продолжил работы по активизации нового оборудования, доставленного на стацию на борту «шаттла» Discovery. В числе этого оборудования стоит отметить лабораторный морозильник, где будут храниться биологические образцы, и новая система генерации кислорода.

Готовится МКС и к предстоящему визиту следующего «шаттла» Atlantis. Для этого на днях был проведен первый подъем орбиты станции: двигатели корабля «Прогресс», пристыкованного сейчас к МКС, включились на 3 минуты и 5 секунд. Второй аналогичный маневр планируется провести в конце августа незадолго до запуска «шаттла» Atlantis.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/iss_28_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ