Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsнебольшие астероиды не представляют опасности для земли?

Небольшие астероиды не представляют опасности для Земли?. / June 6, 2006 /

Японский исследовательский зонд Hayabusa, который в прошлом году совершал облет астероида Itokawa и выполнил две попытки посадки на него, не очень успешно выполнил свою миссию. Осталось так и не выясненным, удалось ли ему собрать образцы грунта с поверхности астероида. Затем начались проблемы с системой связи и с двигателем корабля, и он не смог вовремя перейти на траекторию возвращения к Земле. В результате оказалось так, что в окрестностях Земли Hayabusa сможет пролететь лишь в 2010 г. (вместо 2007 года по плану). Тогда, если все пройдет нормально (в чем есть большие сомнения, если вспомнить все неполадки, случившиеся на протяжении всего полета зонда), Hayabusa сбросит капсулу, где должны находиться собранные образцы (если они вообще там есть).

Но кое-какая важная информация об астероиде Itokawa уже получена. Причем она оказалась довольно неожиданной. Согласно данным, собранным зондом Hayabusa, астероид 25143 Itokawa представляет собой рыхлое скопление песка и мелких камней, которые удерживаются вместе только за счет слабых сил гравитационного притяжения. По своим размерам Itokawa относится к небольшим астероидам (по длинной стороне его размер составляет 690 м). Но, по оценкам ученых, астероид размером 1 км в поперечнике, столкнувшись с Землей, может устроить глобальную катастрофу. Правда, это касается «твердого» астероида. Если же Земля столкнется с неким подобием астероида Itokawa, то никакой катастрофы не будет: ни глобальной, ни локальной. Такой астероид при входе в верхние слои атмосферы рассыплется на составляющие его мелкие фрагменты и все. Вопрос только в том, много ли в солнечной системе астероидов типа Itokawa или большинство составляют «настоящие» твердые астероиды, встреча с которыми не сулит ничего хорошего.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus