НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Роскошное хобби от японцев: частная космическая ракета

Один из японских университетов разработал небольшую ракету, предназначенную для энтузиастов-частников, способных выложить за нее 2,1 млн иен ($19 тысяч). На рынок эта новинка поступит уже в октябре месяце.
Ракета Camui-50P была создана группой специалистов из университета Хоккайдо. Она способна достигать высоты в 1 км всего за 3 с после старта. Длина Camui не превышает 1,6 м, весит она всего 10,5 кг, подъемная мощность ракеты – примерно 0,5 килограмма. То есть у нее на борту можно установить небольшую видеокамеру.
«Цель подобной коммерциализации космического рынка – познакомить как можно больше людей с исследованиями космоса», — говорится в пресс-релизе, выпущенном Научно-техническим инкубационным аэрокосмическим центром при университете Хоккайдо. Хотя эта разработка должна привлечь внимание серьезных исследователей, разработчики считают, что «Камуи» положит начало для нового роскошного хобби.
Camui-50P – ракета гибридного типа, в качестве топлива она использует жидкий кислород и акрил. После возращения на землю ракету можно перезаправить. Перед покупкой ракеты разработчики советуют тем, кто намерен приобрести эту новинку, пройти двухдневный инструктаж по технике безопасности и особенностям эксплуатации столь дорогой игрушки.

Источник: http://www.utro.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/japan_hobby_4_okt
Copyright © НЦ ОМЗ