НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Министр обороны Бразилии считает сотрудничество с Россией в космической сфере стратегически важным

Сотрудничество между Россией и Бразилией в космической сфере является стратегически важным, заявил в интервью РИА «Новости» министр обороны Бразилии, бывший посол в России Жозе Виегас Филью.
Он отметил хорошее взаимопониманием между Россией и Бразилией в этой сфере. По словам министра, он горд тем, что в настоящее время осуществляется проект, который, по его словам, важен и с точки зрения технологии, и с точки зрения коммерции.
«В совместном проекте запуска космических спутников Бразилия и Россия вплотную подошли к выработке интенсивного и весьма положительного сотрудничества», — подчеркнул министр.
По его словам, с российской помощью этот проект позволит посредством дальнейшего усовершенствования бразильской технологии по созданию собственной ракеты-носителя не только возобновить программу вывода собственной ракеты в космос в 2006 году, но и добиться обеспечения системы безопасности запусков ракет.
Программа запуска собственного спутника существует в Бразилии с 1980 года. Однако первый неудачный запуск произошел в 1997 году, когда ракета взорвалась спустя 65 секунд после старта с космодрома Алкантара в штате Мараньян, на северо-востоке страны. Вторая ракета смогла пролететь 200 секунд. Третья попытка 22 августа 2003 года закончилась взрывом ракеты на стартовой площадке из-за короткого замыкания. В результате катастрофы погиб 21 человек.
Министр выразил признательность за помощь, которую своевременно оказала Россия Бразилии после инцидента в Алкантаре в прошлом году. «Сразу после инцидента мы получили быстрый ответ из России, которая направила нам целую группу специалистов, которые изучали причины инцидента. Их работа оказалась полезна для оценки причин ситуации»,- сказал он.
Российские специалисты дважды приезжали в Бразилию оказать помощь в выявлении причин взрыва и сейчас помогают в «переходе на другой формат» в системе обеспечения безопасности, чтобы мы могли добиться запуска в 2006 году с наибольшей вероятностью успеха, сказал Филью.
«Частью планирования нашего сотрудничества с Россией является прогрессивная конверсия от твердотопливного двигателя к жидкотопливному, — отметил бразильский министр. — Мы будем совместно разрабатывать с каждым разом все более мощные двигатели и будем постепенно переходить от твердого топлива на жидкое топливо в использовании ракет-носителей до тех пор, пока не подойдем к максимальной мощности для вывода на геостационарную орбиту».
Министр сообщил, что при российской поддержке помимо запуска ракеты-носителя "уже существует детальный план создания целой серии поколения ракет-носителей, которые будут в состоянии выводить спутники на геостационарную орбиту от 36 километров и грузоподъемностью до шести тонн.
«Это сотрудничество станет моделью, в которую мы очень верим, и которая будет развиваться на протяжении ближайших лет»,- отметил Филью. По его мнению, запуск собственной бразильской ракеты «станет важной и значительной вехой в сотрудничестве между Бразилией и Россией».
«Хочу обратить внимание на то, что в сотрудничестве в космосе нет никакой военной направленности, — сказал министр обороны. — Мы намерены запускать в космос спутники связи самого различного характера. Бразилия и Россия являются членами Режима контроля за ракетной технологией и осуществляют свое сотрудничество в рамках этих норм».
Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/jose_viegas
Copyright © НЦ ОМЗ