НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Юпитер "чувствует" движение своих спутников

Астрономы обнаружили на снимках полярного сияния Юпитера яркое пятно с длинным «хвостом», которое может свидетельствовать об электромагнитном взаимодействии спутника Европы с атмосферой планеты, сообщает NewScientist.

Уже более десяти лет космический телескоп Хаббла передает изображения полярных сияний Юпитера в ультрафиолетовом диапазоне. Известно, что спутник Ио является причиной яркого сгустка излучения, за которым тянется длинный след, опоясывающий половину Юпитера.

Астрофизик Денис Гродент (Denis Grodent) из Льежского университета (Бельгия) и его коллеги утверждают, что спутник Европа взаимодействует с атмосферой Юпитера аналогичным образом, хотя гораздо слабее, чем Ио. Ученым удалось обнаружить неяркий, кометообразный след в полярном сиянии планеты, обусловленный влиянием Европы.

Согласно общепринятой теории, полярные сияния Юпитера возникают благодаря заряженным частицам, устремляющимся вдоль магнитных силовых линий планеты в атмосферу полюсов, где они взаимодействуют с ионизированными газами и вызывают их свечение. На Земле тот же самый процесс приводит к возникновению северного и южного полярных сияний.

Однако полярные сияния Юпитера таят в себе еще много загадок. В частности, известно, что спутники гигантской планеты способны оказывать влияние на полярное свечение. В результате вулканической активности Ио, по мнению ученых, в атмосферу Юпитера выбрасывается большое количество газов, которые, попадая в сильное магнитное поле, приобретают электрический заряд и оказывают заметное влияние на свечение полярной области.

Такое же влияние, только менее выраженное, оказывает и другой спутник Юпитера — ледяная Европа. К такому выводу пришла группа ученых под руководством д-ра Гродента, изучив 45 снимков полярных сияний Юпитера, сделанных телескопом Хаббла, на которых отчетливо виден длинный след от этого спутника.

Но на Европе — на сегодняшний день, по крайней мере, — никакой вулканической активности не обнаружено. Что же может быть тогда причиной потока заряженных частиц, оставляющих свой «отпечаток» на полярном сиянии Юпитера? «Такой эффект возможен в том случае, если поверхность спутника, либо его атмосфера обладают определенной степенью электропроводности, — объясняет физик Джон Кларк (John Clarke) из Бостонского университета (США). — Начинать поиски проводящих субстанций следует, прежде всего, в ионосфере Европы».

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/jupitsen_19_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ