Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв новом американском космическом телескопа jwst будут канадские детали

В новом американском космическом телескопа JWST будут канадские детали. / September 24, 2004 /

В августе 2011 г. американское космическое агентство NASA собирается вывести в космос телескоп нового поколения, который называется James Webb Space Telescope (JWST).
Диаметр его апертуры составит 6,5 м, и это означает, что площадь основного зеркала этого телескопа будет в 7 раз больше, чем у телескопа Hubble, который сейчас работает на околоземной орбите. В отличие от телескопа Hubble, которому несколько раз для ремонта и обслуживания летали «шаттлы», телескоп JWST будет находиться на расстоянии 1,5 млн км за орбитой Земли (и всегда в тени ее) во второй точке Лагранжа, расположенной на прямой, соединяющей Землю и Солнце. Туда никакой «шаттл» не доберется, так что ремонтировать и модернизировать JWST не предполагается. Общая стоимость телескопа составит 1,5 млрд дол.
Одна из основных систем телескопа JWST, а именно, система наведения, будет изготовлена в Канаде. На разработку ее конструкции получила 5-миллионный контракт канадская компания EMS Technologies. Эта система должна будет очень точно измерять координаты очень слабых звезд, что необходимо для получения высококачественных изображений телескопом JWST. А ему предстоит исследовать процессы образования первых звезд и галактик во Вселенной.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus