Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsземляки к.э.циолковского получили доступ к космическим технологиям

Земляки К.Э.Циолковского получили доступ к космическим технологиям. / January 26, 2007 /

Калуга – город, который неразрывно связан с именем великого ученого-теоретика, основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Именно здесь в конце XIX века ученый построил специальный туннель, который позволил измерять различные аэродинамические показатели летательных аппаратов. В ходе своих экспериментов К.Э.Циолковский все больше стал обращать внимание на космические проблемы. В 1985 году была опубликована его книга «Грезы о земле и небе», а через год вышла статья о других мирах, разумных существах с других планет и об общении землян с ними. В Калуге К.Э. Циолковский написал свою главную научную работу — «Исследование космического пространства с помощью реактивного двигателя». В этой книге были затронуты проблемы использования ракетных двигателей в космосе — навигационные механизмы, поставка и транспортировка топлива.
В 2007 году мировая общественность будет отмечать 150-летний юбилей К.Э.Циолковского. К знаменательной дате федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП») преподнесло жителям Калуги подарок.

Совместными усилиями института и местной администрации была завершена работа по запуску в эксплуатацию центра мониторинга и управления транспортных средств, который, используя возможности спутниковой навигации, призван сделать жизнь горожан более комфортной и безопасной. Расположенный на живописных берегах Оки, старинный русский город Калуга испытывал значительные трудности в организации пассажирских перевозок общественным транспортом, вывозе бытовых отходов. Решение серьезных городских проблем стало возможным при помощи космических технологий. В центр мониторинга и управления транспортных средств, в режиме реального времени, поступает информация о местоположении более 200 автобусов и троллейбусов, работающих на городских маршрутах. Машины оборудованы специальными датчиками, которые через спутник передают информацию в диспетчерскую. Диспетчер, отслеживающий ситуацию с помощью технологий спутниковой навигации, получает на дисплее полную картину о ситуации на дорогах города и в состоянии оперативно реагировать на случаи поломок транспорта или его отклонения от графика движения. Учитывая опасность террористической угрозы, разработчики системы установили в кабинах водителей городских автобусов и троллейбусов тревожные кнопки, при нажатии которой сигнал моментально поступает на диспетчерский пульт. Несомненно, данная функция системы повышает безопасность и защищенность жителей Калуги.

Многочисленные жалобы горожан в адрес администрации на несвоевременный вывоз бытовых отходов и возникновение стихий свалок были постоянной «головной болью» мэра Калуги. С вводом в эксплуатацию центра мониторинга и управления транспортом данная проблема будет решена при помощи навигационных технологий. Спутник точно отследит и зафиксирует в журнале отчета когда, и в каком месте, машины компании перевозчика бытовых отходов загружали мусорные контейнеры и в каком месте произвели их разгрузку, тем самым исключается возможность водителя проехать мимо контейнера или же разгрузить его в неположенном месте.

В торжественном открытии городского центра мониторинга и управления транспортом приняли участие первый заместитель генерального директора – генерального конструктора ФГУП «РНИИ КП» Вячеслав Безбородов, мэр Калуги Максим Акимов, депутат городской думы Александр Иванов, которое состоялось в присутствии большого количества представителей общественных организаций и средств массовой информации. Яркую, интересную и запоминающуюся презентацию открытия провел Владимир Гвоздев – руководитель Многофункционального навигационно-информационного центра ФГУП «РНИИ КП», продемонстрировавший не только функциональные возможности новой городской системы, но и перспективы ее развития.

Выступая на церемонии открытия, мэр города Максим Акимов выразил свою благодарность сотрудникам ФГУП «РНИИ КП» за создание центра мониторинга и управления транспортом. Он особо подчеркнул тот факт, что Калуга стала одним из первых российских городов, в котором спутниковые навигационные технологии пришли на службу людям.

Первый заместитель генерального директора – генерального конструктора ФГУП «РНИИ КП» Вячеслав Безбородов отметил, что у института сложились крепкие партнерские отношения с администрацией города и области. Ввод в эксплуатацию центра мониторинга и управления транспортом Калуги является лишь первым шагом по реализации программы внедрения космических технологий в экономику области.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus