НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Земляки К.Э.Циолковского получили доступ к космическим технологиям

Калуга – город, который неразрывно связан с именем великого ученого-теоретика, основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Именно здесь в конце XIX века ученый построил специальный туннель, который позволил измерять различные аэродинамические показатели летательных аппаратов. В ходе своих экспериментов К.Э.Циолковский все больше стал обращать внимание на космические проблемы. В 1985 году была опубликована его книга «Грезы о земле и небе», а через год вышла статья о других мирах, разумных существах с других планет и об общении землян с ними. В Калуге К.Э. Циолковский написал свою главную научную работу — «Исследование космического пространства с помощью реактивного двигателя». В этой книге были затронуты проблемы использования ракетных двигателей в космосе — навигационные механизмы, поставка и транспортировка топлива.
В 2007 году мировая общественность будет отмечать 150-летний юбилей К.Э.Циолковского. К знаменательной дате федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП») преподнесло жителям Калуги подарок.

Совместными усилиями института и местной администрации была завершена работа по запуску в эксплуатацию центра мониторинга и управления транспортных средств, который, используя возможности спутниковой навигации, призван сделать жизнь горожан более комфортной и безопасной. Расположенный на живописных берегах Оки, старинный русский город Калуга испытывал значительные трудности в организации пассажирских перевозок общественным транспортом, вывозе бытовых отходов. Решение серьезных городских проблем стало возможным при помощи космических технологий. В центр мониторинга и управления транспортных средств, в режиме реального времени, поступает информация о местоположении более 200 автобусов и троллейбусов, работающих на городских маршрутах. Машины оборудованы специальными датчиками, которые через спутник передают информацию в диспетчерскую. Диспетчер, отслеживающий ситуацию с помощью технологий спутниковой навигации, получает на дисплее полную картину о ситуации на дорогах города и в состоянии оперативно реагировать на случаи поломок транспорта или его отклонения от графика движения. Учитывая опасность террористической угрозы, разработчики системы установили в кабинах водителей городских автобусов и троллейбусов тревожные кнопки, при нажатии которой сигнал моментально поступает на диспетчерский пульт. Несомненно, данная функция системы повышает безопасность и защищенность жителей Калуги.

Многочисленные жалобы горожан в адрес администрации на несвоевременный вывоз бытовых отходов и возникновение стихий свалок были постоянной «головной болью» мэра Калуги. С вводом в эксплуатацию центра мониторинга и управления транспортом данная проблема будет решена при помощи навигационных технологий. Спутник точно отследит и зафиксирует в журнале отчета когда, и в каком месте, машины компании перевозчика бытовых отходов загружали мусорные контейнеры и в каком месте произвели их разгрузку, тем самым исключается возможность водителя проехать мимо контейнера или же разгрузить его в неположенном месте.

В торжественном открытии городского центра мониторинга и управления транспортом приняли участие первый заместитель генерального директора – генерального конструктора ФГУП «РНИИ КП» Вячеслав Безбородов, мэр Калуги Максим Акимов, депутат городской думы Александр Иванов, которое состоялось в присутствии большого количества представителей общественных организаций и средств массовой информации. Яркую, интересную и запоминающуюся презентацию открытия провел Владимир Гвоздев – руководитель Многофункционального навигационно-информационного центра ФГУП «РНИИ КП», продемонстрировавший не только функциональные возможности новой городской системы, но и перспективы ее развития.

Выступая на церемонии открытия, мэр города Максим Акимов выразил свою благодарность сотрудникам ФГУП «РНИИ КП» за создание центра мониторинга и управления транспортом. Он особо подчеркнул тот факт, что Калуга стала одним из первых российских городов, в котором спутниковые навигационные технологии пришли на службу людям.

Первый заместитель генерального директора – генерального конструктора ФГУП «РНИИ КП» Вячеслав Безбородов отметил, что у института сложились крепкие партнерские отношения с администрацией города и области. Ввод в эксплуатацию центра мониторинга и управления транспортом Калуги является лишь первым шагом по реализации программы внедрения космических технологий в экономику области.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/kaluga_26_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ