НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Казахстане создадут космическую компанию

В Казахстане будет создано новое госпредприятие Национальная компания «Казкосмос — Центр астрофизических исследований» с организацией при нем специального конструкторского бюро (СКТБ) и Центра космического мониторинга и отображения.

Об этом сообщил сегодня премьер-министр Республики Казахстан Даниал Ахметов на совещании по вопросам развития космической отрасли Казахстана.

«Мы предполагаем, что будет реанимирована наземная инфраструктура космического управления в Приозерске. Будет подготовлен и введен в эксплуатацию центр управления недалеко от Астаны. То есть принимается ряд серьезных и системных мер, позволяющих реализовать предполагаемую программу, хотя реально она уже действует. Мы сегодня ведем работу над созданием спутника КаzSat, занимаемся тем, чтобы космический ракетный комплекс тяжелого класса „Байтерек“ стал реальностью. Я глубоко убежден, что именно „Байтерек“ станет тем приводным ремнем, который позволит Казахстану интегрироваться в систему мировой экономики и стать реальной космической державой», — сказал Д.Ахметов.

Министерство образования и науки предлагает на базе структурного подразделения ОАО «Национальный центр по радиоэлектронике и связи Республики Казахстан» (НЦРЭС РК) ОАО «Институт радиоэлектроники и связи» создать командно-измерительный комплекс Республики Казахстан в г.Приозерске, а также передать АО «НЦРЭС» в ведение Министерства образования и науки.

Источник: http://www.utro.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/kazahstan_17_nov
Copyright © НЦ ОМЗ