НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Казани открывается конференция "Околоземная астрономия - 2005"

Более 70 ученых-астрономов из крупных научных центров России и зарубежных государств намерены принять участие в международной конференции «Околоземная астрономия — 2005», которая пройдет в Казани. Об этом РИА «Новости» сообщили в Казанском государственном университете.

«Международная конференция „Околоземная астрономия — 2005“ пройдет в Казани с 19 по 24 сентября. Она посвящена проблемам ближайшего к Земле астрономического пространства», — сообщил представитель университета.
Он также отметил, что в конференции, которая проводится Институтом астрономии РАН совместно с КГУ, примут участие более 70 ученых-астрономов из крупных научных центров России и зарубежных государств.
Программа конференции включает несколько аспектов изучения ближайшего космоса. В числе тем, которые будут обсуждены, — астероиды и кометы, так называемый «космический мусор», опасность столкновения Земли с небесными телами и пути снижения риска, исследование и перспективы освоения Луны.
Особенность научного форума, по словам организаторов, в том, что он подразумевает обсуждение проблем околоземного космоса с точки зрения прикладной науки. В частности, это — вопросы искусственных спутников Земли. Метеорологические, геофизические спутники, а также обеспечивающие мобильную связь, телевизионный сигнал и многие другие станции, отвечающие практическим потребностям человечества, в большом количестве находятся на орбитах. Многие из них давно отработали свой ресурс и, не принося никакой пользы, продолжают движение. Задача астрономов — отследить, чтобы изменивший вследствие притяжения Земли свою траекторию спутник не столкнулся с другим космическим телом, чтобы на уже «занятые» орбиты не попали новые спутники.

Источник: http://rian.ru/


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/kazan_19_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ