НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Россия рассчитывает использовать итальянский космодром в Кении и начать там работы в 2005 г

Россия проявляет интерес к запуску спутников с итальянского космодрома в Кении и рассчитывает начать там работы в 2005 г. Об этом в интервью итальянской газете Stampa заявил глава Федерального космического агентства России /ФКА/ Анатолий Перминов.
По словам А.Перминова, передает ИТАР-ТАСС, вопрос об использовании полигона он обсуждал во время своего недавнего визита в Италию с президентом Итальянского космического агентства Серджо Ветреллой. Планируется, что спутники будут запускаться при помощи российских ракет со стартового комплекса «Сан-Марко» недалеко от кенийского порта Малинди. А.Перминов заявил, что Россия готова принять финансовое участие в осуществлении этого проекта.
Помимо совместного запуска ракет, Россия и Италия рассматривают планы сотрудничества в таких областях, как телекоммуникации, спутниковая навигация, космическая медицина и биотехнологии, наблюдение за Землей и космосом. Россия рассчитывает определить все параметры сотрудничества в области запуска ракет с итальянской площадки в течение года.
Итальянский космический полигон «Сан-Марко» расположен в море у берегов Кении. Его географическое расположение в экваториальной зоне позволяет использовать силу вращения Земли и тем самым увеличивать подъемную силу ракеты. Полигон включает в себя 2 бывшие нефтяные платформы и 2 судна поддержки.
Источник: http://www.prime-tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/kenia_spase
Copyright © НЦ ОМЗ