Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsгигантское коричневое облако нависло над землёй

Гигантское коричневое облако нависло над Землёй. / December 17, 2004 /

Последние наблюдения NASA, проведённые при помощи ряда спутников, открыли «Гигантское коричневое облако» (его так и именуют Giant «Brown Cloud»), сформировавшееся над южными районами Азии и Индийским океаном, которое будет распространяться на межконтинентальные расстояния и окажет воздействие на атмосферу в масштабах всей планеты.

Гигантское коричневое облако — это довольно плотный, хорошо видимый со спутников «винегрет» из приземного озона, дыма, пыли и многих других загрязняющих веществ, являющихся продуктом человеческой цивилизации.

Почти континентального размера облако смога сформировалось из-за интенсивной индустриальной и сельскохозяйственной деятельности на юге и востоке Азии, в сочетании, очевидно, с рядом погодных особенностей.

Как известно, озон, находящийся в верхних слоях атмосферы — это наш щит от солнечной радиации. Но озон (в повышенной против нормы концентрации) в приземном слое — это яд, как для людей, так и для сельскохозяйственных культур.

Сейчас само коричневое облако перемещается и распространяется на соседние области. Но, что куда важнее, озон, который содержится в нём, постепенно покидает облако, поднимается несколько выше и растекается на большие расстояния.

Исследование этого гигантского образования поможет лучше понять роль озона как загрязнителя. Кроме того, учёные указывают, что озон (в нижних слоях атмосферы) играет и роль тепличного газа, внося свой вклад в глобальное потепление.

Источник: http://www.membrana.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus