НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Космонавтов на орбите побалуют леденцами

Обыкновенные российские леденцы впервые за всю историю космонавтики доставлены в космос. Желание побаловаться на орбите конфетами изъявили члены нового экипажа Салижан Шарипов и Лерой Чиао, стартующие на Международную космическую станцию 11 октября.
Как стало известно „МК“, прежде чем допустить леденцы в космос, с ними поработали специалисты. Надо было испытать карамель на случай сильных перегрузок, тряски корабля, перепадов температуры. Только после серии специальных тестов леденцы с приятным фруктовым наполнителем запаковали в специальные контейнеры. Часть конфет уже поджидает космонавтов на МКС: их отправили туда на грузовом корабле. Дополнительные порции полетят позже.
Кроме леденцов космонавтам предстоит отведать еще два относительно новых блюда — говядину под майонезом и палочки из персиков. Оба этих продукта перестали поставляться на орбиту еще с советских времен. С тех пор космическим поварам удалось увеличить срок их годности. К примеру, палочки из персиков теперь могут храниться в космосе не 7 месяцев, как раньше, а полтора года.

Источник: http://www.mk.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/konf_8_okt
Copyright © НЦ ОМЗ