НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Астронавта вызвали в Конгресс прямо с орбиты

Конгрессмены США пригласили астронавта Джона Филипса выступить перед ними 14 июня. Вызов в Конгресс не предполагает отказа, хотя у Филиппса имелась крайне уважительная причина не являться на слушания: он на борту Международной космической станции.

Его выступление транслировалось прямо с орбиты. Для этого использовали геостационарный спутник слежения и ретрансляции данных TDRS.
Технически в этом нет ничего особенно сложного: видеоконференции с астронавтами — вполне обычное дело, правда, как правило, с астронавтами разговаривают ученые, родные или учащиеся. Конгрессменам, а точнее, подкомитету Палаты представителей по космическим исследованиям и аэронавтике, такая возможность представилась впервые.
Данное выступление, однако, может иметь далеко идущие последствия для NASA: Филипсу, находившемуся на орбите, а также ещё двум бывшим участникам экспедиций на МКС — Пегги Уитсон и Майклу Финку — задавали прямые вопросы о жизни и работе на МКС. В конечном счёте, по итогам этой встречи, Палата представителей, сообщает Wired News, будет решать вопросы дальнейшего финансирования программы Международной космической станции, включая, очевидно, и целесообразность такового.
В связи с этим вспоминается заявление чиновников российской космической отрасли о том, что Россия, в принципе, готова выходу США из программы МКС, и что устаревающие шаттлы может сменить разрабатываемый в России корабль многоразового использования «Клипер».
NASA испытывает существенные финансовые затруднения, и новому руководителю агентства Майку Гриффину приходится изыскивать пути реформирования вверенной ему организации.

http://science.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/kongress_16_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ