НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Первым южнокорейским космонавтом для полета на российской ракете может стать женщина

Первым южнокорейским космонавтом для полета на российской ракете может стать женщина, сообщают южнокорейские СМИ. Москва и Сеул договорились, в частности, о подготовке первого космонавта Республики Корея с 2007 года.
«Через три года в Южной Корее впервые появится собственный космонавт», — отмечает на своем Интернет-сайте сеульская газета «Кенхян синмун», комментируя некоторые итоги российско-южнокорейских переговоров в Москве. По словам издания, его кандидатура будет выбрана всенародным голосованием, которое организует министерство науки и техники Республики Корея.
«Не исключено, что это будет женщина», — отмечает газета.
Как заявил ранее представитель южнокорейского министерства науки и техники, Сеул намерен потратить $13 миллионов для того, чтобы отправить на космическом корабле «Союз» своего первого космонавта на МКС. Выбор в пользу российской ракеты был сделан после крушения в феврале 2003 года американского космического корабля «Колумбия».
По данным министерства, в 2005 году в Россию планируется направить до 10 кандидатов для тренировок и уже из них будет отобран подходящий южнокорейский космонавт. Для этого, предположительно, потребуется два-три года, полагают в Сеуле.
Первый космонавт Республики Корея начнет подготовку только в 2007 году.
«Принимая во внимание важность двустороннего сотрудничества в области космических технологий, стороны приветствовали заключение соглашения о сотрудничестве в сфере освоения и мирного использования космического пространства», — говорится в совместной декларации, подписанной президентами России и Южной Кореи Владимира Путина и Но Му Хена после их переговоров в Кремле.
В присутствии лидеров двух стран было подписано соглашение между правительствами России и Республики Кореи о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Подписи под этим документом поставили руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и министр науки итехники Республики Корея О Мен.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/koreya_russia_news
Copyright © НЦ ОМЗ