НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

На продажу выставлен прототип космической колонии

В США выставлен на продажу научный центр «Биосфера-2», который был построен в 1980-х годах, как прототип космической колонии землян. Как сообщает CNN, компания Decisions Investment, которой принадлежит комплекс, больше не готова нести расходы, связанные с его обслуживанием.

Владелец компании техасский миллиардер Эд Бейс потратил более 200 миллионов долларов на то, чтобы воспроизвести на площади в 12,5 тысяч квадратных метров разнообразные земные ландшафты, которые были накрыты стеклянным куполом.

В начале 1990-х восемь человек провели в искусственной «биосфере» два года, чтобы испытать ее пригодность для космических поселенцев. Затем компания передала научный центр в управление Колумбийскому университету, который использовал его в исследовательских целях.

В сентябре 2003 года договор с университетом истек, и комплекс был открыт для посещения туристов. Его общая площадь составляет 0,56 квадратного километра. Кроме «Биосферы-2» комплекс включает себя еще 70 других построек. Он расположен неподалеку от города Тусон в штате Аризона.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/kosm_kol_13_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ