Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsевропейское космическое агентство набирает женщин для участия в наземном космическом эксперименте

Европейское космическое агентство набирает женщин для участия в наземном космическом эксперименте. / August 5, 2004 /

В январе-феврале 2005 г. в Тулузе во Французском институте космической медицины и физиологии должен начаться очередной эксперимент по исследованию влияния невесомости на организм человека.
Невесомость будет моделироваться традиционным способом: участники эксперимента будут постоянно находиться в горизонтальном положении, точнее, они будут лежать на кроватях, наклоненных под углом 6o так, что ноги располагаются немного выше головы.
Таких экспериментов разной длительности уже немало проводилось и у нас в Москве в Институте медико-биологических проблем и во Франции. Но данный эксперимент отличается тем, что участвовать в нем будут исключительно женщины. Европейское космическое агентство (ЕКА) уже начало набор 24 женщин-добровольцев, желающих на 60 дней оставить домашние хлопоты, лечь в кровать и стать подопытными кроликом для космических медиков.
24 женщины разделят на 3 одинаковых группы. Первая будет контрольной: ее участницы просто проведут 2 месяца в «невесомости», не делая никаких физических упражнений, не употребляя никаких витаминов и не придерживаясь никакой специальной диеты. Вторая группа будет заниматься физкультурой, а третья добавит к физическим нагрузкам еще и специальное питание и лекарственные средства, которые, как предполагается, должны максимально снизить пагубное влияние невесомости на кости и мышцы человека. Само собой, что на протяжении всего эксперимента будет проводиться постоянный мониторинг различных медицинских параметров участниц.
Основная цель эксперимента — выявить особенности воздействия невесомости на женских организм, в частности, на состав крови, на иммунную систему, на процесс формирования костей, на деятельность сердечно-сосудистой системы, а также на психологическое состояние женщины.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus