Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsглобальный телескоп создан в рамках национальной программы "квазар" в бурятии

Глобальный телескоп создан в рамках национальной программы "Квазар" в Бурятии. / July 30, 2004 /

Последняя из трех обсерваторий с 32-метровым радиотелескопом в рамках национальной программы астрономических наблюдений «Квазар» введена в строй в урочище Бадары (Республика Бурятия). Об этом сообщил руководитель проекта, директор Института прикладной астрономии, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн.
Стоимость проекта оценивается в 40 млн долл. Заказчиком и проектантом в кооперации с крупнейшими компаниями ВПК выступила РАН, сказал Финкельштейн. Так называемый радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО», рассказал ученый, включает три обсерватории на территории России. Такие центры наблюдений, объединенные каналами связи в единую систему, образуют глобальный радиотелескоп с площадью зеркала 12 млн кв км, обладающий уникальным пространственным и временным разрешением. Центр приема и обработки данных дислоцируется в городе на Неве.
Петербургский ученый отметил, что пионерская обсерватория с 32-метровым телескопом была смонтирована на Карельском перешейке в поселке Светлое /Приозерский район/ в 1997 году — к полувековому юбилею отечественной радиоастрономии. Вторая вступила в строй на Северном Кавказе в станице Зеленчукская. Третья замкнула гигантский треугольник зеркала с параметрами 4,5 тыс на 2,5 тыс км в Бурятии, образуя гигантский интерферометр — комплекс «Квазар». С его помощью, подчеркнул член-корр. РАН, обеспечивается формирование уникального банка данных в области астрономии, геодинамики, геофизики, астрофизики, космологии.
Оперативная информация гарантирует решение прикладных задач в геодезии, сейсмологии, метрологии, космической навигации, позволяет систематизировать специальные данные в интересах национальной безопасности страны. Российской науке «Квазар» открывает потенциальные возможности участия в престижных международных наблюдательных программах /НАСА и Европейского Союза/, параллельно интегрируясь с аналогичными системами за рубежом в мировой глобальный телескоп, отметил директор Института прикладной астрономии.
Источник: http://www.itar-tass.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus