НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Англичанам не хватает денег для полёта на Марс

Великобритания оказалась перед трудным выбором: либо участие в европейской программе исследования Красной планеты, либо продолжение реализации собственных проектов, включая строительство гигантских телескопов. Денег и на то, и на другое, к сожалению, не хватает.
В случае с Марсом речь идёт об участии англичан в программе по исследованиям Солнечной системы Aurora.
Европейское космическое агентство (ESA) поставило перед Великобританией условие к 30 сентября 2004 года вложить в «Аврору» 5 миллионов фунтов (9,2 миллиона долларов) и быть готовой ежегодно тратить на программу по 25 миллионов фунтов (46 миллионов долларов).
Несмотря на увеличение правительственного финансирования научно-космической отрасли, англичане к таким расходам не готовы, ведь в то же время физикам нужен новый линейный ускоритель частиц, а астрономы хотят новый 100-метровый телескоп.
С другой стороны, у Великобритании есть какой-никакой опыт с «Гончей», и многие учёные, вдохновлённые громадным интересом общественности к американским роверам, настаивают на участии в «Авроре».
Свою точку зрения сторонники исследования Марса объясняют и недостатков примеров для подражания, которые могли бы привлечь молодых людей к науке и технике.
Более того, по их мнению, если Великобритания не будет участвовать в европейской программе, многие блестящие учёные и инженеры просто переедут в ту страну, которая участвовать будет.
Скорее всего, англичане попросит у ESA больше времени на обдумывание.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/lack_of_money
Copyright © НЦ ОМЗ