Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsмежду францией и швейцарией физики строят гигантский полигон для моделирования большого взрыва

Между Францией и Швейцарией физики строят гигантский полигон для моделирования Большого взрыва. / May 13, 2005 /

Иностранные физики вознамерились смоделировать процессы, происходившие миллиарды лет назад в нашей Вселенной сразу после ее рождения. Для воспроизведения энергии, подобной той, что породила Большой взрыв, ученые хотят сталкивать атомные и субатомные частицы на скорости, близкой к скорости света.

С этой целью между Францией и Швейцарией строится гигантский полигон в виде закольцованного тоннеля, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru). Он расположен под землей на глубине 80 метров и имеет окружность 27 км. Несколько недель назад на место строительства была доставлена самая последняя бобина самого большого, когда-либо создававшегося магнита весом 50 тонн. Всего на этот тоннель требуется 50 тыс. тонн материалов. Эта бобина необходима для проведения самых важных экспериментов на Largue Hardon Collider — так называется ускоритель частиц, который будет готов к 2007 году. Одной из основных участниц международного эксперимента стоимостью 350 млн евро является Италия.

Чтобы ученые смогли проанализировать полученные в ходе эксперимента данные, был создан вычислительный центр Grid, представляющий собой сеть компьютеров в восьми крупных исследовательских центрах. В ходе тестирования суперкомпьютера в течение 10 дней был обработан массив информации объемом в 500 терабайт, на обработку которого у обычного компьютера ушло бы 250 лет.

Если, с одной стороны, научные исследования идут в направлении миниатюризации, то, с другой, существуют области, где требуются настоящие гиганты.

Таковым, например, является Joint European Torus — самый большой в мире атомный реактор синтеза, представляющий собой гигантскую «печку» 15 м в диаметре и 20 м в высоту, построенную в Culham Science Center в Оксфордшире, Великобритания. Внутри сооружения — впечатляющая комбинация радиоволн, электрических токов и лучей субатомных частиц, разогревающих небольшое количество атомов водорода до температуры в сотни миллионов градусов, что позволяет им выделять огромное количество энергии. Эти исследования направлены на изучение ядерного синтеза. Аналогичный процесс протекает на Солнце, и его, как надеются ученые, можно будет воспроизводить на безотходных электростанциях будущего.

В Lawrence Livermore National Laboratory в Ливерморе, штат Калифорния, находится самый большой в мире лазер, National Ignition Facility. Он состоит из 192 лазерных лучей, направленных на контейнер размером с лесной орех, в котором находится водород. Каждый луч пульсирует с частотой, измеряемой миллиардными долями секунды, и они расходуют столько энергии, сколько все Соединенные Штаты. Лазерная установка была построена для того, чтобы понять, что происходит внутри звезд, и получать из ядер водорода энергию. Это альтернативный путь в изучении ядерного синтеза. В Луизиане существует еще одна гигантская лаборатория, Ligo (Laser Interferometer Gravitational Wave Observatory), созданная для исследования гравитационных волн. Согласно теории относительности Эйнштейна, эти волны формируются, когда две черных дыры сталкиваются одна с другой или когда гигантские звезды взрываются. Гравитационные волны пока научно не обнаружены, но, когда это произойдет, это будет определяющим моментом для теории Эйнштейна. Ligo имеет две «руки» длиной 4 км каждая с улавливателями волн.

Существуют и огромные компьютеры. Крупнейший среди них является (Blue Gene компании IBM Earth Simulator, который занимает пространство, где могли бы разместиться несколько теннисных полей, и способен производить 36 тысяч млрд операций в секунду. Этот компьютер используется для изучения изменения климата: с помощью него проводятся подсчеты, в которых учитываются взаимодействия между атмосферой и океанами. Климатологи используют полученные данные для прогнозирования климата на ближайшие сто лет.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus