НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Между Францией и Швейцарией физики строят гигантский полигон для моделирования Большого взрыва

Иностранные физики вознамерились смоделировать процессы, происходившие миллиарды лет назад в нашей Вселенной сразу после ее рождения. Для воспроизведения энергии, подобной той, что породила Большой взрыв, ученые хотят сталкивать атомные и субатомные частицы на скорости, близкой к скорости света.

С этой целью между Францией и Швейцарией строится гигантский полигон в виде закольцованного тоннеля, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru). Он расположен под землей на глубине 80 метров и имеет окружность 27 км. Несколько недель назад на место строительства была доставлена самая последняя бобина самого большого, когда-либо создававшегося магнита весом 50 тонн. Всего на этот тоннель требуется 50 тыс. тонн материалов. Эта бобина необходима для проведения самых важных экспериментов на Largue Hardon Collider — так называется ускоритель частиц, который будет готов к 2007 году. Одной из основных участниц международного эксперимента стоимостью 350 млн евро является Италия.

Чтобы ученые смогли проанализировать полученные в ходе эксперимента данные, был создан вычислительный центр Grid, представляющий собой сеть компьютеров в восьми крупных исследовательских центрах. В ходе тестирования суперкомпьютера в течение 10 дней был обработан массив информации объемом в 500 терабайт, на обработку которого у обычного компьютера ушло бы 250 лет.

Если, с одной стороны, научные исследования идут в направлении миниатюризации, то, с другой, существуют области, где требуются настоящие гиганты.

Таковым, например, является Joint European Torus — самый большой в мире атомный реактор синтеза, представляющий собой гигантскую «печку» 15 м в диаметре и 20 м в высоту, построенную в Culham Science Center в Оксфордшире, Великобритания. Внутри сооружения — впечатляющая комбинация радиоволн, электрических токов и лучей субатомных частиц, разогревающих небольшое количество атомов водорода до температуры в сотни миллионов градусов, что позволяет им выделять огромное количество энергии. Эти исследования направлены на изучение ядерного синтеза. Аналогичный процесс протекает на Солнце, и его, как надеются ученые, можно будет воспроизводить на безотходных электростанциях будущего.

В Lawrence Livermore National Laboratory в Ливерморе, штат Калифорния, находится самый большой в мире лазер, National Ignition Facility. Он состоит из 192 лазерных лучей, направленных на контейнер размером с лесной орех, в котором находится водород. Каждый луч пульсирует с частотой, измеряемой миллиардными долями секунды, и они расходуют столько энергии, сколько все Соединенные Штаты. Лазерная установка была построена для того, чтобы понять, что происходит внутри звезд, и получать из ядер водорода энергию. Это альтернативный путь в изучении ядерного синтеза. В Луизиане существует еще одна гигантская лаборатория, Ligo (Laser Interferometer Gravitational Wave Observatory), созданная для исследования гравитационных волн. Согласно теории относительности Эйнштейна, эти волны формируются, когда две черных дыры сталкиваются одна с другой или когда гигантские звезды взрываются. Гравитационные волны пока научно не обнаружены, но, когда это произойдет, это будет определяющим моментом для теории Эйнштейна. Ligo имеет две «руки» длиной 4 км каждая с улавливателями волн.

Существуют и огромные компьютеры. Крупнейший среди них является (Blue Gene компании IBM Earth Simulator, который занимает пространство, где могли бы разместиться несколько теннисных полей, и способен производить 36 тысяч млрд операций в секунду. Этот компьютер используется для изучения изменения климата: с помощью него проводятся подсчеты, в которых учитываются взаимодействия между атмосферой и океанами. Климатологи используют полученные данные для прогнозирования климата на ближайшие сто лет.

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/large_explosion_13_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ