НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Авария ракетоносителя "Днепр" произошла вследствие отклонения вектора тяги

По предварительным данным аварийное отключение двигателя ракетоносителя «Днепр» с 18 спутниками на борту, произошедшее 26 июля 2006 года на 74 секунде после запуска, произошло на заключительной части работы первой ступени. В это время начали появляться нештатные отклонения вектора тяги с соответствующим изменением ориентации ракеты в полёте. После превышения допустимых пределов это вызвало аварийную остановку двигателя и прекращение полёта ракеты, сообщает официальный сайт ФКА.

Для определения конкретной причины отказа ракеты Роскосмосом и Министерством обороны РФ образована Межведомственная комиссия, которая должна представить свое заключение до 28 августа 2006 года.

В настоящее время на месте аварийного падения ракетоносителя в Кармакчинском районе Кызылординской области Республики Казахстан продолжаются работы по оценке экологической обстановки. В ближайшем населённом пункте, расположенном в 35 километрах от места падения, в пробах воды следов ракетного топлива обнаружено не было, а загрязнение грунта, превышающее предельно допустимый уровень, выявлено на удалении не более 150 метрах от центра воронки.

Пуски ракетоносителей «Днепр» являются конверсионной программой по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20. Выведение полезных нагрузок в космос ракетой РС-20 осуществляется по заказу коммерческой организации «Космотрас». Доработки РС-20 для этих целей проводится по заказу компании «Космотрас». В основном, они касаются необходимости изменения полётного задания для системы управления, разработки украинского НПО «Хартрон» и адаптации ракеты.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/launch_03_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ