Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsназемный большой бинокулярный телескоп по своим характеристикам оставит далеко позади космический телескоп hubble

Наземный Большой Бинокулярный телескоп по своим характеристикам оставит далеко позади космический телескоп Hubble. / October 20, 2004 /

Двадцатилетняя эпопея по созданию самого мощного в мире оптического телескопа близится к концу. В 2005 году астрономы рассчитывают начать наблюдения на Большом Бинокулярном телескопе (Large Binocular Telescope, LBT), хотя все работы по его постройке планируется завершить только в 2006 г.
Бюджет проекта этого телескопа составил 120 млн дол. 20 лет назад его решено было построить в штате Аризона на территории обсерватории Mount Graham International Observatory, которая находится на вершине горы Грэхем на высоте около 3200 м. За время строительства обсерватории, которая принадлежит университету штата Аризона, пришлось пережить два крупных лесных пожара (последний из которых случился летом этого года) и 40 судебных процессов (иски против строительства подавали экологические организации и местные племена индейцев).
Как бы там ни было, но LBT, самый большой из трех телескопов обсерватории на горе Грэхем, скоро вступит в строй. В законченном видео он будет состоять из двух зеркал диаметром 8,4 метра каждое. Пока установлено только одно зеркало, а в ближайшие два месяца на него должны нанести последнее алюминиевое покрытие. Но первые пробные снимки с помощью этого телескопа уже сделаны. Второе зеркало установят не раньше середины 2005 г., так что полноценная эксплуатация телескопа LBT с адаптивно-оптической системой для компенсации искажений, вносимых атмосферой Земли, начнется только в конце 2005-го или в начале 2006 года. По расчетам, резкость изображений, полученный с помощью телескопа LBT, должна быть в 10 раз лучше, чем у космического телескопа Hubble.
С помощью бинокулярного телескопа LBT астрономы планируют обнаружить около относительно недалеких звезд, которые находятся на расстоянии 20-30 световых лет от Земли, планеты размером с Юпитер. Кроме того, предполагается, что LBT сможет обнаружить и определить характеристики космических объектов, возраст которых составляет около 14 млрд лет.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus