Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsисполнилось 70 лет алексею леонову, первому человеку, побывавшему в открытом космосе

Исполнилось 70 лет Алексею Леонову, первому человеку, побывавшему в открытом космосе. / May 31, 2004 /

Леонов родился в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в семье шахтера. В 1953 году окончил среднюю школу и поступил в Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В марте 1960 года был зачислен в отряд советских космонавтов.
Свой первый космический полет совершил 18-19 марта 1965 года в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2». Меньше чем за месяц до выхода в космос на орбите взорвался корабль с манекеном, на котором отрабатывали предстоящий полeт. Алексею Леонову и Павлу Беляеву предложили подождать, пока всe не будет отлажено. Но космонавты ответили, что готовы рискнуть. В полeте возникли непредвиденные трудности. Скафандр в вакууме раздуло. Войти в шлюз, как было запланировано, Леонову не удалось. Затем отстыковали шлюз, но корабль начал крутиться. Отказала автоматика, и было принято решение садиться вручную. «Восход» опустился в тайгу. Две ночи пришлось провести в диком лесу. Только на третий день космонавты сами дошли до опушки к вертолeту.
В 1967 году Леонов готовился в составе группы к полетам на Луну. Если бы лунная программа СССР была реализована, Леонов должен был стать первым советским космонавтом, побывавшим на Луне. Следующего старта Леонову пришлось ждать 10 лет. Это был полeт, во время которого СССР и США соединили в космосе свои корабли «Союз» и «Аполлон». Алексей Леонов уверен, что тот полет — по сути первой МКС — и был переломным моментом «холодной войны».
Источник: http://www.oreanda.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus