Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsбезопасную зону в радиационном поясе земли расчищают молнии

Безопасную зону в радиационном поясе Земли расчищают молнии. / March 10, 2005 /

Как известно, в магнитосфере Земли располагаются два радиационных пояса, которые содержат заряженные частицы солнечного ветра, захваченные магнитным полем Земли. Они называются радиационными поясами Ван-Аллена (хотя американец Ван-Аллен открыл только внутренний пояс, а открывателями внешнего радиационного пояса являются советские ученые Вернов и Чудаков). Внутренний пояс находится на высоте от 3 до 12 тыс.км над поверхностью Земли, а внешний — на высоте от 18 до 57 тыс. км. Внутренний состоит главным образом из протонов, а внешний — из электронов. Хотя разделение на внутренний и внешний пояса достаточно условно, поскольку все околоземное пространство заселено заряженными частицами, которые движутся в магнитном поле Земли.

Наличие радиационных поясов и их характеристики учитываются при проектировании спутников, поскольку длительное пребывание электронной техники в таких условиях чревато поломками. Опасны радиационные пояса и для экипажей космических кораблей (правда, до сих пор сквозь радиационные пояса Земли проходили только американские корабли «Аполлон», направлявшиеся к Луне).

Ниже радиационных поясов находится так называемая безопасная зона, которая начинается на высоте нескольких километров и простирается вплоть до начала первого радиационного пояса. Вот уже почти 40 лет среди ученых ведутся дебаты на тему того, как именно сформировалась эта безопасная зона и как происходит процесс ее «очистки» от заряженных частиц.

Недавние исследования, в финансировании которых принимало участие космическое агентство NASA, дали довольно неожиданные результаты. Как оказалось, за «расчистку» безопасной зоны высотой в несколько тысяч километров отвечают обычные молнии, которые во время гроз сверкают на высоте всего лишь 3-5 километров над поверхностью Земли. Молния — это не только яркая вспышка света. Во время молнии генерируются также и радиоволны. Траектория распространения этих радиоволн искривляется под действием электрически заряженного газа, захваченного магнитным полем Земли, в результате чего радиоволны направляются в окружающее нашу планету космическое пространство. Во внутреннем радиационном поясе они взаимодействуют с заряженными частицами, отнимают у них часть их энергии и изменяют направление их движения.

В результате этого взаимодействия зеркальная точка, от которой «отражаются» заряженные частицы при их движении в магнитном поле Земли от северного полюса к южному и обратно, спускается вниз и оказывается в атмосфере Земли. А в атмосфере заряженные частицы из радиационных поясов сталкиваются с атмосферными частицами и теряют свою энергию.

Вот так и происходит «зачистка» радиационного пояса, пусть и кратковременная (ведь молнии сверкают не каждый день). Но это явление можно использовать для защиты космических аппаратов: можно искусственно генерировать радиоволны нужной частоты в нужном месте радиационного пояса и очищать его таким способом от самых опасных высокоэнергетичных частиц.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus