Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsбольшой миллиметровый телескоп увидит совсем молодую вселенную

Большой Миллиметровый Телескоп увидит совсем молодую Вселенную. / October 14, 2004 /

В Мексике на вершине горы Сьерра-Негра на высоте 4580 м идет строительство Большого Миллиметрового Телескопа (Large Millimeter Telescope, LMT). Диаметр его антенны составляет 50 метров, а миллиметровым он называется потому, что будет работать в миллиметровом диапазоне длин волн (от 1 до 3 мм).
Эти волны короче радиоволн, но длиннее волн инфракрасного диапазона. Самое большое их достоинство в том, что они не отклоняются облаками космической пыли и не затухают с расстоянием. Поэтому они позволяют увидеть намного более тусклые объекты и с более высоким разрешением, чем при работе с другими типами излучения.
Стоимость проекта постройки такого телескопа составляет 100 млн дол. Понятно, что финансирует его не Мексика (ее доля невелика), а главным образом США. Точнее, это совместный проект, в котором участвуют Национальный институт астрофизики Мексики и университет штата Массачусетс.
С помощью этого телескопа астрономы рассчитывают «увидеть» Вселенную в ее младенческие годы, когда зажигались первые звезды. То есть астрономы надеются увидеть объекты, которые находятся от нас на расстоянии 13 млрд световых лет. Они будут искать излучение, которые испускали первые звезды, формирующиеся в облаках холодной космической пыли после Большого Взрыва.
Этот телескоп позволит исследовать в миллиметровом диапазоне длин волн в тысячи раз бОльший участок неба, чем был исследован до сих пор. Поэтому астрономы планируют в ходе этих наблюдений найти тысячи неизвестных ранее галактик.
К настоящему моменту астрономы смогли составить картину Вселенной, какой она была в возрасте 300 тысяч лет, но картина эта довольно «смазанная», на ней не видно «подробностей». Этот недостаток и должен восполнить телескоп LMT. По плану он должен начать научные наблюдения в 2007 году.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus