Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsземля сменит магнитные полюса по плану

Земля сменит магнитные полюса по плану. / March 24, 2006 /

Смену магнитных полюсов Земли можно предсказать, утверждают итальянские геофизики. Группа под руководством профессора Винченцо Карбоне из Калабрийского университета установила, что, вопреки прежним представлениям, каждое такое событие предопределяет следующее. Земное ядро «помнит» историю магнитных переключений, а математическая формула для учета этой «памяти» хорошо известна. В частности, ее применяют спектроскописты при описании инертных газов. Об этом сообщает Physics Web со ссылкой на статью, которая будет опубликована в журнале Physical Review Letters.

Земля меняет полюса с перерывом примерно в миллион лет — по подсчетам, только за последние 160 миллионов лет это происходило около 100 раз, а со времен последнего прошло 720 тысяч лет. Раньше считалось, что переключения не связаны друг с другом и случаются спонтанно с известной вероятностью. Статистическую формулу для таких явлений называют пуассоновским распределением, и она описывает, например, число распавшихся атомных ядер или количество телефонных звонков за небольшой интервал времени. Карбоне и соавторы доказали, что для магнитных катаклизмов в земном ядре более уместно распределение Леви, учитывающее «эффект памяти». В частности, оно предполагает «серии переключений», происходящих с относительно небольшим интервалом.

В отличие от статистического вывода, физической модели явления пока нет. Поведение магнитного поля Земли объясняют течением жидких металлов — железа и никеля — на границе земного ядра с мантией. Гидродинамические процессы, происходящие там, пытаются смоделировать на 15-терафлопсовом суперкомпьютере Earth Simulator. Однако, по словам ученых, существующей мощности для расчета недостаточно, и справиться с ним сможет только следующее поколение суперкомпьютеров.

Геофизики предупреждают, что смена полюсов опасна для жизни на Земле. Магнитное поле искривляет поток «солнечного ветра», то есть заряженных частиц, прилетающих из космоса. В результате большинство из них огибает Землю по замкнутым траекториям и не наносит вреда. Резкие колебания поля привели бы к тому, что число высокоэнергетических частиц, проникающих сквозь атмосферу, возросло бы в десятки раз. Согласно одной из гипотез, подобное событие привело к вымиранию динозавров.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus