Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsучёный считает, что на марс должны лететь женщины

Учёный считает, что на Марс должны лететь женщины. / December 21, 2004 /

Профессор Уильям Роу (William Rowe) и его коллеги из медицинского колледжа Огайо (Medical College of Ohio) выступили с заявлением, что женщины гораздо лучше подходят на роль астронавтов во время длительных миссий, вроде полёта на Марс.
Мужчинам труднее противостоять суровости космических полётов по «биологическим причинам».

По словам Роу, у мужчины в возрасте 30-40 лет, которого считают наиболее подходящим астронавтом, с большой долей вероятности в космосе проявятся признаки заболеваний сердца, а само путешествие только усугубит проблему, ведь пульс во время выходов в открытый космос может участиться до 170 ударов в минуту.

Кроме того, в организме мужчин больше железа, которое в космосе может достигнуть ядовитых уровней.

Причём лекарства в данном случае для мужчин — не выход. Невесомость и радиация могут сделать их бесполезными.
А женщины в возрасте до 30 лет будут более здоровыми из-за своего физического и гормонального «устройства», которое защищает их от сердечно-сосудистых заболеваний. Также у них меньше масса тела, им требуется меньше калорий, у них меньше отходов жизнедеятельности.

Впрочем, есть одно главное биологическое препятствие для молодых женщин — это менструация, способная создать специфические проблемы во время выходов в открытый космос, потому что повышает риск декомпрессии.

В целом же профессор Роу убеждён, что NASA и ESA при планировании пилотируемых миссий на Марс, намеченных ориентировочно на 2020-е годы, следует обратить внимание на слабый пол. Сделать ставку на миссии с приставкой «womanned», а не «manned».

Источник: http://www.membrana.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus