НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Ученые проведут эксперимент, имитирующий полет на Марс

Наземный 500-суточный эксперимент, имитирующий полет на Марс, стартует в 2006 году в Российском институте медикобиологических проблем (ИМБП), сообщил в четверг заместитель директора по науке ИМБП Евгений Ильин.
«Мы проинформировали американских коллег о том, что в 2006 году намерены провести 500-суточный эксперимент по наземной изоляции добровольцев, имитирующий полеты человека на Марс», — сказал Ильин в ходе встречи российско-американской группы по проблемам космической медицины.
В эксперименте предполагается задействовать шесть добровольцев.
«Шесть человек мы планируем взять „с запасом“, если что-то случится в ходе эксперимента. Например, возникнет угроза жизни для испытуемых или в ходе „длительного сидения в бочке“, в условиях замкнутого пространства, кто-то добровольно захочет выйти из эксперимента», — сказал РИА «Новости» мировой рекордсмен по продолжительности полетов в космосе Валерий Поляков.
Участие женщин в эксперименте не предполагается. Однако, по мнению Полякова, в экипаж предстоящего полета на Марс можно было бы включить семейную пару. «Семейная пара, где люди отлично знают друг друга много лет, была бы идеальным вариантом для длительного путешествия», — сказал он.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mars_8_okt
Copyright © НЦ ОМЗ