НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Первый полет человека на Марс: прогноз НАСА

Первый совместный пилотируемый полет на Марс может состояться в 2030-2035-х годах. Об этом сообщил в четверг на встрече российско-американской группы по проблемам космической медицины в российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) представитель штаб-квартиры НАСА Гай Фоглеман.
«При составлении наших планов мы ориентируемся на 2030-2035 годы. В своем недавнем выступлении президент США Джордж Буш подчеркнул, что в данном проекте должны обязательно принять участие международные партнеры», — сказал Фоглеман.
По его словам, любой длительный полет представляет риск для человека. «Мы определили для себя целый ряд направлений, чтобы уменьшить этот риск. Хотелось бы отметить четыре направления — радиация, которая представляет наибольшую опасность, длительное действие невесомости на скелет и мышцы человека, а также вопросы обеспечения медицинской помощи во время 14-месячного полета и вопросы, связанные со степенью длительного пребывания в замкнутом пространстве», — уточнил представитель НАСА.
По словам Фоглемана, подразделения НАСА, отвечающие за вопросы медицинского обеспечения космических полетов, уже очень долго и плодотворно сотрудничают с ИМБП. «Мы гордимся долгой историей сотрудничества с ИМБП, которое началось еще в 70-х годах прошлого столетия», — сказал он.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mars_landing_8_okt
Copyright © НЦ ОМЗ